4 июня, на праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), благочинный 1-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов в сослужении клириков собора игумена Ермогена Полевика, иерея Евгения Ромашкина и иерея Илии Сычева совершил праздничное богослужение в Иерусалимском храме г. Воскресенска.

Богослужение праздника Святой Троицы отличается тем, что после Божественной литургии духовенство совершило Вечерню с особыми коленопреклонными молитвами, которые были составлены IV веке святым Василием Великим. В них мы испрашиваем благодать Пресвятого Духа на свой жизненный путь. По окончании службы благочинный поздравил прихожан с праздником.

Троица — это двунадесятый праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Св. Духа на апостолов в виде огненных языков. Также называется Пятидесятницею от того, что сошествие Святого Духа совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы.

Праздник Святой Троицы заканчивает богослужебный пасхальный цикл. Все последующие недели церковного года до начала следующей Триоди нумеруются «неделями по Пятидесятнице». В понедельник после Троицы празднуется День Святого Духа.

Обратная связь