В четверг, 25 мая, православные христиане вспоминали Вознесение Господне — восшествие Спасителя во плоти на небо и его обещание о Втором пришествии. В Иерусалимском храме г. Воскресенска благочинный 1-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов возглавил праздничное богослужение. Ему сослужили клирики собора: игумен Ермоген Полевик, иерей Илия Сычев. Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Марии Асташовой.

В завершение службы благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом и поздравил с праздником.

Вознесение Господне один из 12 главных православных праздников. Ежегодно он выпадает на сороковой день после Пасхи. Согласно событиям, описанным в книге Деяний святых апостолов, Христос после Воскресения в течение 40 дней являлся к апостолам и рассказывал о Царствии Божием. После он собрал их в Иерусалиме и наказал не уходить из города, ибо через несколько дней они будут крещены Духом Святым. Сын Божий отвел своих учеников на Елеонскую гору и возвысился к Отцу своему.

«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо», — сказано в книге Деяний святых апостолов.

 

Обратная связь