9 декабря, в День Героев Отечества, в военно-историческом музее Псковской области состоялось памятное мероприятие «Звон Победы». В рамках программы прошел мастер-класс игры на колоколах перевозной звонницы, который для сотрудников музея провели Сергей Медведев, звонарь Крестовоздвиженского храма в селе Марчуги, руководитель Школы церковных звонарей, и Константин Братчиков, руководитель выставочной экспозиции «Полковые люди князя Д.М. Пожарского» в Иерусалимском храме Воскресенска.

В программе прозвучали звон «Архангельские куранты», Московский трезвон (звон во все три группы колоколов: зазвонные, подзвонные и благовестник), торжественный венчальный звон «Вальс колоколов» и Ратный встречный звон – звон на встречу ратникам, вернувшимся с Победой из боевого похода, который был посвящен всем воинам в День Героев Отечества.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в закрытом формате с соблюдением всех требований санитарно-противоэпидемиологической безопасности. Копия знаменитого колокола, единственного в России с именем Князя, в составе малой звонницы на четыре колокола, передана музею в г. Остров на добрую память.

Обратная связь