13 июля в Троицком храме с. Конобеево городского округа Воскресенск состоялось празднование 135-летия со дня рождения мученика Владимира Ушкова и 145-летия со дня рождения священномученика Николая Скворцова. Также в этом году храм отмечает тридцатую годовщину возобновления приходской жизни. По благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия богослужение возглавил епископ Зарайский Константин. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов, настоятель Троицкого храма с. Конобеево протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель Воскресенского храма с. Ашитково протоиерей Евгений Каштанов, настоятель Иоанно-Златоустовского храма г. Воскресенска протоиерей Евгений Егоров.

В завершение Божественной литургии состоялось торжественное открытие и освящение мемориальной доски в честь священномученика Николая Скворцова. Его Преосвященство епископ Константин передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия, а также вручил от его имени благодарственные и благословенные грамоты особо потрудившимся прихожанам.

Мученик Владимир (Владимир Егорович Ушков) родился в 1885 году в селе Конобеево. Призванный в 1914 году на Первую мировую войну, был тяжело ранен, потерял руку и был демобилизован. В двадцатых годах был избран старостой Троицкого храма с. Конобеево. 19 января 1938 года был арестован и заключен в Таганскую тюрьму. 19 сентября Особое Совещание при НКВД приговорило его к пяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Псаломщик Владимир Ушков скончался в заключении в Онеглаге 21 марта 1942 года.

Священномученик Николай Скворцов родился 13 июля 1875 года в селе Буняково Бронницкого уезда. 12 января 1904 г. митрополитом Московским и Коломенским священномучеником Владимиром (Богоявленским) определен священником к Троицкой церкви с. Конобеево. Состоял законоучителем земских школ в д. Бессоново и д. Старая, а также Конобеевской церковно-приходской школы. С 1907 года руководил строительством нового Троицкого храма. 29 августа 1937 года он был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму. 26 сентября того же года тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Скворцов был расстрелян на следующий день и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Обратная связь