12 марта в Иерусалимском храме города Воскресенска состоялось Таинство Елеосвящения (Соборования). Богослужение совершил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов.

Таинства Соборования Великим Постом в Иерусалимском храме города Воскресенска будут совершены также 19 марта в 17-00; 28 марта в 17-00; 2 апреля в 17-00.

Справка:

Елеосвящение, или Соборование – церковное таинство, совершаемое для исцеления духовных и телесных недугов. Обряд совершается собором священников (в крайнем случае одним священником) и состоит в призвании на болящего, посредством молитв и помазания его освященным елеем, исцеляющей, очищающей благодати.

Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена. Важно, что исцеляющая сила приписывается не самому елею, а «молитве веры». (Мк 6, 13; Иак 5, 14-15): «…болит ли кто в вас; да призовет пресвитеры церковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем, во имя Господне. И молитва веры спасет болящаго, и воздвигнет его Господь: и аще грехи сотворил есть, отпустятся ему».

Обратная связь