17 февраля в день памяти священномученика Александра Минервина в Ильинском храме с. Петровское Воскресенского района было совершено торжественное богослужение. Божественную Литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского района протоиерей Сергий Якимов. Ему сослужили настоятели приходов округа.

По окончании Литургии духовенством был отслужен молебен перед иконой священномученика Александра. Благочинный, обратившись с пастырским словом к верующим, отметил, что о. Александр Минервин родился в селе Петровское в семье священника Ильинского храма протоиерея Петра Павловича Минервина, был рукоположен в 24 года и с 1930 по 1938 годы служил настоятелем в храме Рождества Христова в с. Варварино Подольского района. В 1938 году отец Александр Минервин принял мученическую смерть за своё исповедание Иисуса Христа. В августе 2000 года был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Также благочинный округа обратил внимание присутствующих на важность участия духовенства и прихожан в восстановлении храма.

Ильинский храм с. Петровское входит в число порушенных святынь Московской епархии. В настоящий момент в нем ведутся восстановительные работы, в которых принимают участие все приходы округа.

Обратная связь