24 сентября в храме свт. Иоанна Златоуста г.Воскресенска под председательством благочинного церквей Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва, состоялось собрание духовенства. Отец Сергий обратил внимание священнослужителей на исполнение циркуляров митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В частности настоятелям прихода следует юридически правильно вести и оформлять протоколы собраний на приходах. Также необходимо соблюдать порядок финансового учета на приходах, который будет контролироваться специальными комиссиями. Это касается ведения документации, такой как книги, ведомости и др.

Благочинный затронул вопрос о безопасности юных участников дорожного движения на проезжей части. Рекомендовано настоятелям в проповедях и на занятиях воскресных школ обратить внимание на соблюдения детьми правил дорожного движения.

Ответственный в Воскресенском благочинии за образование и катехизацию протоиерей Евгений Каштанов рассказал о том, что во всех приходах, кроме Никольского и Иерусалимского есть воскресные школы. В них учится 385 детей, во взрослых школах 235 человек. Также отец Евгений доложил о взаимодействии духовенства с образовательными учреждениями и планах работы.

Ответственный в Воскресенском округе за пастырскую работу с молодежью священник Андрей Безручко отметил, что работу с молодежью нужно усиливать. Особенно это касается подростков и студентов, которые трудно привлечь на регулярные занятия в школу. В Воскресенском благочинии есть несколько молодежных организаций – это движение «Молодая гвардия», молодежный центр Воскресенского храма с. Ашитково, центр при храме свт. Иоанна Златоуста Воскресенска и клуб «Странники» при храме всех Святых в земле Российской просиявших пос. Белоозерский.

30 сентября – состоится спортивно-оздоровительный праздник «Покровские встречи». Начало в 13-00.
На собрании был поднят вопрос о необходимости проведения детских творческих конкурсов на различных уровнях. В частности фотоконкурс "Воскресенск православный" этого года, который будет теперь включать 5 номинаций, следует проводить вначале на приходском уровне, после на уровне благочиния, и после на Епархиальном.

Представитель епархиального отдела по реставрации и строительству священник Павел Чибисов обратил внимание присутствующих на аспекты оформления земли в частную собственность. Ответственный в Воскресенском благочинии за социальное служение священник Сергий Пчелинцев рассказал об особенностях работы трапезных.

В завершении встречи духовенства настоятель храма всех Святых в земле Российской просиявших пос. Белоозерский протоиерей Роман Сыркин зачитал доклад «Отличие католицизма от православия».

Следующее собрание духовенства состоится 29 октября.

Обратная связь