9 мая наш народ вспоминает святой и радостный день – День Великой Победы и поминовения усопших воинов. В храмах Воскресенского благочиния после Литургии совершалась панихида, также прошли митинги в населенных пунктах района, где приняло участие духовенство. В Воскресенске праздник начался с митинга на площади Ленина. На почётных местах и на трибуне - ветераны Великой Отечественной. Глава Воскресенского муниципального района Александр Михайлович Калинников поздравил всех собравшихся с праздником Победы и отметил великое значение русского народа в борьбе против фашизма. Благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к воскресенцам  со словами, что если бы не было любви к ближнему у тех, кто защищал Родину, наверное, не сложили бы они головы. И это является исполнением слов Спасителя: «Нет выше любви чем положить душу свою за други своя».


После поздравлений ветеранов Великой Отечественной, почетных граждан началось торжественное шествие к мемориалу , погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь воскресенцы почтили тех, кто ушел из жизни минутой молчания.Благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров отслужил литию по погибшим воинам, священник Сергий Якимов и священник Георгий Лобков возложили венок к Вечному Огню.

Из истории.
67 лет назад завершился разгром фашистов, и вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Это день большой радости и большой скорби. Роль Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны неоценима. В православных храмах, в том числе и единственном действующим в годы войны в Воскресенском округе храме Михаила Архангела с. Карпово , служились молебны о даровании победы. Ежедневно за богослужением возносилась молитва "О еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростью воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших и всех хитрообразных их наветов..."

В приходах проводился сбор средств на нужды обороны, на подарки бойцам, на содержание раненых в госпиталях и сирот в детских домах. Церковь собрала средства на строительство танковой колонны Дмитрия Донского, что была эскадрилья «Александр Невский», что было собрано 300 млн. рублей в Фонд обороны. Кроме денег, верующие собирали также теплые вещи для солдат: валенки, рукавицы, телогрейки.

Война стоила нашей Родине гибели 27 миллионов ее сынов и дочерей, среди которых были миллионы православных. Русская Церковь потеряла прекрасные храмы, разрушенные артиллерийскими обстрелами, взорванные бомбами; уцелевшие церкви на освобожденных территориях были опустошены, разграблены; святыни осквернены.

Каждая русская семья заплатила за эту Победу. Все жители Воскресенского района не забывают о дарованной Богом нашему народу Великой победе, и хранят в сердцах, как неиссякаемый источник, питающий национальный дух русского народа.


Обратная связь