Седьмой год подряд районные Рождественские чтения собрали духовенство и работников образования Воскресенской земли вместе, для соединения усилий по духовно — нравственному воспитанию подрастающего поколения.В ходе работы координированного совета, который собрался 1 октября был рассмотрен план совместных мероприятий в рамках Рождественских чтений, который включал в себя множественные паломнические поездки учащихся и учителей по храмам благочиния и святым местам Московской епархии, и, так же, образовательные семинары в учебных заведениях города Воскресенска.



Так, 19 октября в школе № 2 прошел конкурс сочинений среди старшеклассников «Моя встреча с Библией», где были подведены итоги и выбраны лучшие работы.21 октября, в этой же общеобразовательной школе был проведен семинар заместителей директоров и учителей физической культуры «Привитие навыков здорового образа жизни как основа духовно-нравственного воспитания детей и подростков», где педагоги делились опытом воспитания духовно здорового человека в данном направлении образования.

С 9 по 14 ноября в ряде школ проходили общешкольные родительские собрания на тему «Дети и семья».

26 ноября в школе № 3 прошел семинар преподавателей истории и духовного краеведения Подмосковья «Духовное краеведение Подмосковья. Воспитание патриотизма в детях», где учителя обсуждали формы преподавания предмета.

27 ноября в гимназии № 1 состоялось торжественное открытие Шестых районных Рождественских образовательных чтений, на которых присутствовали все священнослужители Воскресенского благочиния, руководители администрации города, работники управления образования и представители всех учебных заведений района. Со словами приветствия к собравшимся обратились благочинный церквей Воскресенского церковного округа протоиерей Сергий Зибров, глава Воскресенского муниципального района Ю. Ф. Слепцов, заместитель главы района Ю. В. Большаков, депутат Московской Областной думы Н. Д. Козлов, председатель совета депутатов Воскресенского района В. В. Бормашов и начальник управления образования Воскресенского района Х. Х. Кремер Были зачитаны доклады.

1 декабря в школе № 24 состоялся семинар учителей литературы «Христианские мотивы в поэзии XIX века».

9 декабря в школе № 25 прошел семинар классных руководителей «О воспитании исторической памяти».

На всех мероприятиях присутствовали благочинный округа протоиерей Сергий Зибров и ответственный в благочинии за религиозное образование и катехизацию протоиерей Михаил Пшеничный.Силами отдельных приходов в рамках чтений были организованы паломнические поездки, лекции, круглые столы и мероприятия.

В ноябре клирики храма Всех святых, в земле Российской просиявших, провели ряд бесед в школе № 18 и школе № 23. Темами бесед стали: «О уважении друг к другу, к родителям и к старшим» и «Профилактика зависимостей: компьютер, алкоголь, наркотики».

4 декабря настоятель Никольской церкви города Воскресенска священник Андрей Безручко провел совместно с преподавателям школы № 5 открытый урок в старших классах на тему: «Христианские мотивы в творчестве художника М. Нестерова».

2 и 16 декабря настоятель Александро-Невской церкви села Невское Воскресенского района священник Евгений Доля в школе № 2 провел две беседы: «Актуальность духовно-нравственного воспитания молодежи» и «О дате празднования Рождества Христова в православной и католической традициях».

13 декабря в Сергиевской церкви микрорайона Лопатинский города Воскресенска прошли две встречи в рамках темы «Ортодоксия и современность», где молодежная аудитория активно обсуждала доклад настоятеля храма священника Сергия Якимова.

В этот же день в церковном доме Ильинского храма села Петровское прихожане и гости смотрели видеопрограмму «Беседы о семье».

16 декабря в поселке Хорлово священник Алексий Стрекалов провел встречу в местной школе-интернате с преподавателями, на которой обсуждались проблемы воцерковления молодежи.

Так же, новым моментом работы в рамках чтений стало проведения семинаров и лекций самостоятельно по поселениям района. Отличительной чертой этих мероприятий стало то, что приходы какого-либо поселения района объединялись и при поддержки администрации района и сельского поселения, проводили общие семинары, круглые столы и лекции.

Ярким примером нового для благочиния опыта стал круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание учащихся в современных условиях», который состоялся 17 декабря в школе № 39 Ашитковского поселения района. Кроме священнослужителей этого сельского округа в круглом столе приняли участие заместитель начальника образования Воскресенского района Н. П. Кремер и представители из школы № 39, школы № 99, Губинской, Виноградовской, Золотовской, Барановской средних школ.

Обратная связь