Ученики и преподаватели воскресной школы при храме Воскресения Христова с. Ашитково совершили паломническую поездку в город Коломну. У городских стен Старого Кремля дети внимательно слушали молодого экскурсовода, рассказавшего нам про историю кремля и археологических находках последних лет. С благословения игуменьи монастыря матушки Ксении (Зайцевой), сестры Свято-Троицкого Ново-Голутвин женского монастыря показали и рассказали нам о монастырских храмах и часовне, красивых керамических поделках, выполненных руками сестер, и, на радость детям и взрослым, показали питомник с живущим здесь большим двугорбым верблюдом.



Затем  посетили Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским, который имеет богатую историю. В Богоявленском соборе покоятся мощи святого исповедника Феодосия, епископа Коломенского.

В храме в честь преподобного Сергия Радонежского установлены два мощевика с большим количеством частиц мощей святых угодников Божиих. На территории монастыря расположена Коломенская Духовная семинария с небольшим, но уютным семинарским храмом. Последним пунктом нашей поездки был Троицкий храм Щурово, где нас радушно встретили и накормили вкусным обедом, показали лицей, действующий при храме, и его учебный класс. Особенно детям очень понравился питомник, организованный на территории около храма, с пони, индюком, кроликами, хорьком и другими животными. Отрадно было видеть заботу и детей и взрослых о меньших наших братьях.

Слава Богу за все.

Обратная связь