11 августа на территории Покровского храма с. Губино Воскресенского благочиния силами волонтеров: активистов православного движения «Ойкумена», Воскресенского молодежного центра «Олимпиец» и активистов Благовещенского православного братства (Преображенское содружество братств) прошел субботник.

олодые люди очищали территорию от веток и старых деревьев, убирались на могилах кладбища. Впереди установка ограждения по всему периметру. Площадь участка 2000 квадратных метров.

Храм построен в стиле барокко в 1778 году на средства А.А.Фоминой-Квашниной в селе Губино. В годы советской власти церковь закрыли и даже пытались взорвать, чтобы освободить участок для добычи руды, но строение сохранилось. Главный престол храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в трапезной придел в честь великомученицы Екатерины, который и пострадал в результате взрыва больше всего.

Для восстановления Покровского храма нужны большие деньги. Приход надеется на выделение средств из фонда по восстановлению порушенных святынь Московской епархии, а также на пожертвования неравнодушных людей.

Среди руин в приделе Покрова Пресвятой Богородицы установлены иконы. По словам настоятеля священника Георгия Лобкова, верующие проезжая мимо, заходят сюда, молятся, находя успокоение души, оставляют записки.


Обратная связь